Произошла реорганизации учреждения, всех сотрудников подвели под сокращение

Мы сокращенные сотрудники , проработали после предупреждения почти месяц, еще остается работать до сокращения 30 дней, но директор настаивает на написании заявления о досрочном сокращении. как нам быть, получим ли мы полагающиеся выплаты, по сокращению. на данный момент мы отказываемся писать не проконсультировавшись, при всем этом нам создают невыносимые условия труда, закрывая кабинеты и выставляя нас в коридор. что нам делать?

, надежда, г. Омск
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом следует, что при таком увольнении Вам будет полагаться дополнительная компенсация.

Относительно создания невыносимых условий труда могу посоветовать Вам обратится в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.