Легкий труд

Добрый день. Подскажите, я стою на учете по беременности, мне дали справку для перехода на легкий труд (исключить ночные смены ). Относится ли это к неблагоприятным производственным факторам? И могу ли я написать заявление на перевод с сохранением средней з/п?

, Татьяна Юрьева, г. Уссурийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

 Для организма работа в ночное время однозначно вредна, так как приводит к сбою биологического ритма, нарушению нормальной выработки мелатонина (основного «регулировщика» суточных ритмов в организме человека), а следовательно, является стрессом. Во время беременности работа в ночное время может привести к самопроизвольному выкидышу или преждевременным родам (по данным исследований, при ночной работе этот риск повышается на 50 %).

Да, Вы можете написать заявление приложив медицинское заключение с просьбой предоставить Вам легкую работу.

Такой перевод будет носить временный характер – до окончания беременности. На время перевода заВами сохраняется средней заработок на прежней работе.

С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении Вам легкой работы, Вы освобождаетесь от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы нет, то Ваше освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.