Как взыскать долг?

Добрый день . Дала подруге деньги без расписки ( 100000) р теперь она пропала , номер , место жительства сменила , деньги отдавать не собирается , по слухам собирается уехать заграницу . Как можно вернуть деньги ? Из доказательств только банковские переводы

, Залина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Так же попробуйте подать заявление в полицию. Может быть они выявят признаки преступления ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Вы можете инициировать телефонный разговор или личную встречу с должником, зафиксировать подробности задолженности посредством аудиозаписи или видеозаписи.

Если обозначенные Выше доказательства у Вас будут, Вы сможете обратиться в суд с иском о возврате суммы долга с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса России.

Залина
Клиент, г. Москва

Это невозможно ! Должник не идет на контакт .