Компенсация за отпуск

Работаю у ИП в магазине продавцом, в течение 2.5 лет! имею ли я право на денежную компенсацию (в отпуске не был за этот период) или мне придётся идти в отпуск ?

, Фёдор, г. Архангельск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Статья 124 Трудового кодекса не запрещает работодателю с согласия работника переносить отпуск на следующий рабочий год,  если уход в отпуск негативно скажется на работе. При этом отгулять его необходимо не позднее чем в течение следующего года. Исходя из Вашего вопроса в отпуске Вы вообще не были. Статья 126 ТК РФ позволяет заменить отпуск денежной компенсацией только в части превышающей 28 календарных дней. То есть если у Вас отпуск по закону предусмотрен стандартный 28 дней в каждом году, то заменить его деньгами нельзя и Вы должны его отгулять. так что у Вас сейчас как минимум 2 отпуска по 28 и один за полгода в размере 14 дней и итого 70 дней нужно отгулять. При этом вы с о своим работодателем вправе подумать как оформить выплату за отпуск в виде премии например. При этом работодатель все равно не сможет гарантировать себе, что Вы захотите использовать все свои дни отпуска.