Гражданство после окончания срока паспорта

Здравствуйте! У моей дочери 16лет, 5 лет назад Эстонского гражданства закончился срок паспорта, продлевать его мы не хотим! Нужно ли нам подавать сведения о том что он у нас был?

, Наталья, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Недействительность паспорта и отказ от гражданства — совершенно разные вещи. Нарушение паспортного режима не свидетельствует об утрате гражданства. Если дочь от эстонского  гражданства не отказывается, она является гражданкой Эстонии. Из того, что она имеет еще и гражданство РФ,  у нее имеется два гражданства. Поэтому уведомлять УФМС придется. Либо дочери необходимо отказаться от эстонского гражданства.