Устроить ребенка в детский сад без постоянной регистрации в Москве?

Добрый день!

У меня и у ребенка (3 года) - официальная временная регистрация в Москве в ЮЗАО (постоянная регистрация - в Саратовской области). Мы уже давно живем в Москве и сейчас подошло время устроить ребенка в детский сад. Ребенку нужен спец.сад т.к. у него есть задержка развития. Заключение окружной медико-педагогической комиссии имеется. Комиссия направила нас в спец.сад 1708. В этом саду мы прошли внутреннюю комиссию и они сказали, что готовы принять ребенка, места есть, но они не могут нас оформить на основе временно регистрации. Для оформления нужна постоянная регистрация в Москве. Якобы, вышло какое-то постановление правительства (или мин.образования Москвы), которое это регламентирует. Я раньше читал, что у детей с постоянной регистрацией есть приоритет перед детьми с временной регистрацией, но про отказ слышу первый раз.

Вопрос: насколько это законно и куда обратиться, чтобы устроить ребенка в этот сад по временной регистрации? (с учетом того, что это не обычный ребенок, а которому требуется скорейшая помощь в развитии).

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение: мы уже почти год стоим в официальной очереди, но как выяснилось, ребенку нужно спец.сад.

, Роман, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вам отказывают неправомерно. Есть даже такое официальное письмо:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

«О праве детей на образование в Российской Федерации»

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Руководитель В.А. Болотов

Согласно Приказа Минобр и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ  ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении"

Вы указывает, что места есть, поэтому требование о регистрации однозначно незаконно.

Что можно сделать в данной ситуации. Сперва обратитесь заново к директору школы и продемонстрируйте ей вышеприведенное мною письмо, а также укажите на п. 6 Приказа от 15.02.2012 года. Если данные доводы не убедят ее, то придется обратиться в Министерство образования. Там, я полагаю, более здравые люди, и пойм, что если они не разрешат Вашу проблему и не примут ребенка в этот дет.сад, Вы можете пойти в прокуратуру с жалобой. Прокуратура встанет на Вашу сторону и ребенка в результате примут в садик. Но рассматривайте вариант обращений в прокуратуру как крайний, поскольку, своего Вы добьётесь, но это может отразиться на отношении к ребенку в садике. Поэтому, советую решать поэтапно, а не сразу махать шашкой. Закон на Вашей стороне, и дошкольное образовательное учреждение в данной ситуации не право. единственный нюанс, чтобы «поиск правды» в дальнейшем не отразился на отношении к ребенку.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Роман
Клиент, г. Москва

Ярослав, спасибо за ответ!

В саду ссылаются на какие-то более поздние постановления мин.образования Москвы и говорят, что они не могут ничего поделать. К директору сада вопросов нет, просто хочется понять чем регламентирован отказ. Существуют ли какие-то новые постановления, которые могут регламентировать эти вопросы?

Я читал в интернете, что за последние два года эта проблема встала в полный рост. Многи родители даже подписывают какие-то петиции, подают в суд и проигрывают. Значит есть какая-то юридическая основа у этого отказа.

Вот, например: http://nobribe.livejournal.com/