Здравствуйте, нужна консультация по вопросу жилья

Я прописан в квартире вместе с матерью, которая всё равно живёт отдельно, но со мной живет моя сестра со своими детьми, которые не прописаны в этой квартире.

Имею ли я право выставить их за порог?

, Иван, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я прописан в квартире вместе с матерью, которая всё равно живёт отдельно, но со мной живет моя сестра со своими детьми, которые не прописаны в этой квартире. Имею ли я право выставить их за порог?

Иван

Добрый день!

Квартира в частной собственности или по договору соцнайма? Если квартира в собственности — кто является собственником квартиры? По общему правилу граждане должны проживать по месту своей регистрации, но, если собственником квартиры является ваша мама, то она должна решать возможность проживание в данной квартире своей дочери и внуков. Если они проживают в этой квартире постоянно, то возможно нужно сделать временную регистрацию. Чисто по человечески выставлять за порог маму с двумя детьми не хорошо, но, если они не зарегистрированы в данном жилье, то собственник жилья может решить данную проблему.