Оплата труда врачам при особых условиях труда

На каком основании назначается выплата за особые условия труда врачу - стоматологу - детскому? в бюджете

, Елена, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — Порядок) устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация), оформлению и использованию результатов аттестации.

Требования Порядка распространяются на работодателей — юридических и физических лиц (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

По результатам аттестации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются: сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда.

В соответствии со статьей 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с пунктом 2.2.5.1. распоряжения департамента здравоохранения Кировской области от 01.12.2008 N 54 «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Кировской области» (вместе с «Примерным положением об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области», «Примерным положением об оплате труда работников областных государственных учреждений образования и культуры, подведомственных департаменту здравоохранения Кировской области», «Перечнем должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размеров должностного оклада руководителя областного государственного учреждения здравоохранения») (далее – распоряжение) при переходе на отраслевую систему оплаты труда выплата сохраняется работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, получавшим ее ранее.

В соответствии с приложением 1 к Примерному положению об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области распоряжения установлены рекомендуемые размеры выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда до 15%: врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической поликлиники (отделения, кабинета). Согласно пункта 2.2.5.2. распоряжения при улучшении условий труда, подтвержденном результатами аттестации рабочих мест (повторной, очередной), данная выплата уменьшается. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.

Таким образом, для установления выплаты компенсационного характера работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, необходимо в медицинской организации провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

При переходе на отраслевую систему оплаты труда выплата сохраняется работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, получавшим ее ранее до 15% врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической поликлиники (отделения, кабинета).

Елена
Клиент, г. Омск

В каком нормативном документе прописано, что врачу - стоматологу детскому данная выплата сохраняется?