Могут ли дать срок по ст.158 ч.1

Ситуация такова,друга вчера в магазине остановила охрана,он хотел сэкономить и попытался кусочек мяса протащить,на кассе оплатил товары,но по видео камерам охрана увидела,что он пытается украсть.Он сразу достал из кармана кусочек,раскаялся,и его отвезли в отделение,где он пробыл ночь,есть у него положительные характеристики с учебы и работы.Обвиняют его по ст.158 ч.1 и ст.30 ч. не помню..НО у него еще полтора года условно идет по статье 158 ч.1 и ст.30...грозит ли ему срок??или можно обойтись другим?штраф,например?очень переживаю,заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ущерб нужен для возбуждения уголовного дела более 1000 рублей. Кусочек мяса разве стоит столько.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Скорее всего будет лишен свободы, ранее однозначно условное заменялось на лишение свободы. Но многое зависит от личности.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из практики, при наличии положительных характеристик и полностью возмещенного материального ущерба, максимум условный срок продлят.