Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении?

Здравствуйте, работаю на предприятии менее двух месяцев, сегодня написал заявление на увольнение и по телефону сообщил начальству что я увольняюсь, нужно ли мне отрабатывать две недели?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Закон (ст. 80 ТК РФ) предусматривает, что работник при увольнении обязан предупредить о своем увольнении работодателя за две недели. При этом какой у него стаж работы на этом предприятии (два месяца, год, 10 лет) — значения не имеет.

Если сможете договориться с работодателем об увольнении до истечении этих двух недель — Ваше право. Такое закон допускает. Срок этот дается для работодателя, чтобы за эти две недели он смог подобрать на Ваше место другого работника.