Экспертиза скола зеркала и возмещение

Был куплен спальный гарнитур. Все единицы мебели были проверены, кроме зеркала. 3 предмета оказались бракованными и по заявлению бракованные детали были заменены. Скол на зеркале был обнаружен спустя 14 дней и нам отказывают в возрасте средств или обмене. Мы обратились в суд. По мои ощущениям судья на стороне продавца. Возможно ли выиграть дело, ссылаясь на то, что дается 2 года гарантии на мебель и договор можно расторгнуть? Имеет ли смысл заказывать экспертизу? Предварительно нам сказали, что это производственный брак. Если это окажется производственным браком, то тогда суд вынесет решение в нашу пользу? И мы можем взыскивать расходы на экспертизу с продаца в случае доказательства производственного брака? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По мои ощущениям судья на стороне продавца.

Ирина

Так часто бывает но потом решение выносится в пользу истца.

Возможно ли выиграть дело, ссылаясь на то, что дается 2 года гарантии на мебель и договор можно расторгнуть?

Ирина

Требования установленные ст.18 ФЗ о защите прав потребителей в том числе возврат средств применяется в течении всего гарантийного срока, если  не будет установлено, что скол произошел по вашей вине.

Имеет ли смысл заказывать экспертизу?

Ирина

Желательно.

Если это окажется производственным браком, то тогда суд вынесет решение в нашу пользу?

Ирина

Может и вынесет.

И мы можем взыскивать расходы на экспертизу с продаца в случае доказательства производственного брака?

Ирина

Расходы на экспертизу вы сможете взыскать в том случае если выиграете процесс.

Желаю удачи!