Спор с газовой компанией

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В ноябре 2012г. у меня умерла мама.В наследство я вступила в августе 2013г. Получила все документы у нотариуса вступив в наследство.А в январе 2013г. мой отец проживающий по др. адресу отдельно от мамы по моей просьбе отвез свидетельство от смерти мамы в газовую компанию на перерасчет оплаты.Документы приняли.Потом я в марте привезла им из управляющей компании ТСЖ письмо ,что квартира в наем не сдается и в ней ни кто не проживает бумаги приняли а перерасчет отказались делать.Когда оформила собственность поставили газовый счетчик и заключили договор на обслуживание с августа 2013г и по сей день кол-во использованного газа оль кубов.Газовая компания подала на меня в суд за старый долг.Правы ли они?

, Люда, пгт. Люберцы-2
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люда.

Газовая компания подала на меня в суд за старый долг.

Когда возник долг? За что?

Если долг возник у вашей матери за потребленный газ, то в этом случае, истец прав. Вы, как наследник принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости принятого наследства.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи вам.

Люда
Клиент, пгт. Люберцы-2

Нет.Это начисление за оплату за газ после смерти мамы.Ежемесячная оплата,за декабрь 2012г.,январь,февраль,март,апрель,май,июнь и июль2013г.Мы предоставили данные что собственник умер ,я еще на тот момент в права наследства не вступила.Мне в газовой компании сказали чтобы вам не начислять оплату вы обязаны поставить заглушки на газ,но как я же на тот момент не была собственником и не проживала.А как вступила так сразу счетчики и поставила.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы по делу и прежде всего исковое заявление и требования истца. От формулировок тут может многое зависеть.

вы обязаны поставить заглушки на газ

Ото ваше право, а не обязанность.

В любом случае, вам необходимо будет доказывать факт отсутствия потребления вами газа в указанный вами период.

При необходимости получения помощи в составлении необходимых по вашему делу процессуальных документов — пишите в чат.

Удачи вам.