Публикация книг, статей и т.д

Имею ли я право размещать на своем сайте книги, статьи, пособия и т.д., взятые из других свободных и бесплатных источников в интернете?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы вправе это делать только если копируете с сайта правообладателя, который дал на это свое согласие, либо если сроки охраны на соответствующий контент истекли.

В противном случае это будет нарушением прав соответствующего правообладателя, т.к. Вы используете произведение путем доведения его до всеобщего сведения (см. ст. 1270 ГК РФ).

последствия — ст. 1301 ГК РФ, предусматривает выплату правообладателю компенсации.