Прием генерального директора

Добрый день!

Зарегистрировано новое ООО. Я являюсь его учредителем и, согласно протокола собрания учредителей, я же являюсь и генеральным директором. Для открытия счета в банке я подписал Приказ №1 - "О возложении обязанностей главного бухгалтера на себя". Деятельность пока не ведется. Соответственно вопрос - нужно ли как то оформлять генерального директора на работу и устанавливать ему какую то зарплату, делать записи в трудовую книжку в данной ситуации или до начала фактической деятельности в этом нет необходимости?

, Илья, г. Руза
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В любом случае необходимо официальное трудоустройство генерального директора с заключением трудового договора. Заработную плату можно не начислять, если написать заявление о предоставлении отпуска без содержания на определенный период и издании соответствующего приказа. Обязанности директора при этом вы вправе осуществлять, т.е. можно подписывать различные документы, протоколы, платежные поручения и т.п.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Издаете приказ: Приступил к исполнению обязанности с… -со дня фактического начала работы. Этот приказ будет основанием для заполнения табеля учета рабочего времени и начисления Вам заработной платы. Оклад можно указать -с оплатой согласно штатному расписанию. Тогда нужно иметь штатное расписание. Можно прямо в приказе указать размер оклада. Запись в труд книжке делается на основании приказа.

Есть другой вариант. Издаете два приказа. 1. о том что приступили к истольнению обязанностей; 2. Об убытии в отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заплаты. Запись в трудовой делается на основании приказа 1)