Нарушение срока сдачи

Добрый день! Интересует такой вопрос! По договору участия в долевом строительстве срок ввода в эксплуатацию перенесен на 3-ий квартал, а застройщик, говорит, что сдача планируется на 15 ноября. Считается ли это нарушением по законодательству?

Заранее, благодарю за ответ!

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ,

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Поскольку сроком ввода в эксплуатацию является 3 квартал (т.е. в период с 01.07 по 30.09), а застройщиком планируется сдача дома в эксплуатацию 15.11, т.е. за пределами этого срока, то, соответственно, это будет являться нарушением условий договора.

Однако для участника долевого строительства важно нарушение застройщиком не срока ввода дома в эксплуатацию, а нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта строительства (квартиры, помещения), поскольку именно за нарушение данного срока законом предусматривается уплата неустойки.

На практике зачастую происходит так, что, несмотря на сдачу дома с опозданием, передача квартиры происходит вовремя.