Проезд к месту отдыха и обратно

Обязан ли работодатель оплатить мне проезд к месту отдыха и обратно, если я работаю и живу в Карелии? Дело в том, что сама организация Питерская, а в Карелии ее филиал. Северные оплачивают. По поводу проезда дали такой документ(внутренний), что оплачивать будут поездку не дороже 1300 рублей. Правомерно ли это? За 1300 мне и до Москвы туда обратно не съездить.

, виктор, г. Петрозаводск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что сама организация Питерская, а в Карелии ее филиал. Северные оплачивают.

Виктор

Согласно ст.1 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГОСЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Закон не устанавливает  как нужно поступать, если на Севере находится только часть предприятия.( филиал) На практике, люди работающие на Севере в филиалах организаций, расположенных не на Севере также   могут получать льготы, если работают.в течение времени, которое дает право на льготы.

Эти льготы указываются в  трудовых договорах.У Вас тоже в трудовом  договоре должны быть указаны все льготы.

оплачивать будут поездку не дороже 1300 рублей. Правомерно ли это? За 1300 мне и до Москвы туда обратно не съездить.

Согласно разъяснениям  Верховного Суда РФ и судебной практике:

.

Размер компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно должен соответствовать предназначению данной компенсации, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Удачи!