Больничный лист по беременности и родам

Добрый день! Жена находится в декрете до 1.5 лет и снова забеременела, как будет расчитыватся больничный лист по беременности и родам, если за первого насчитали минималку, т.к стаж был мене полугода

, Елена, г. Орск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В вашем случае несколько дополнительных факторов влияющих на размер пособия ( т.к. заработок  есть всего за  6 месяцев и Вы не написали какие это месяцы) :

1) месяц в котором жена начала работать ;

2) месяц в котором наступил отпуск по БиР (за первым ребенком);

С Уважением, Иван.