Страховая требует возместить убытки

Здравствуйте. Мой свекр стал виновником аварии, он был пъяный, его лишили прав на 3 года, страховая выплатила пострадавшему деньги (осаго), и теперь спустя 4 года страховая требует что бы он заплатил им всю сумму, которую они выплатили пострадавшему? Правомерно ли это? и для чего тогна нужна страховая, чтобы потом все равно платить? Спасибо.

, Марина Рябченко, г. Челябинск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! согласно ст.14 ФЗ Об ОСАГО страховая компания имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). поэтому требования страховой компании правомерны.

если с момента выплат по ОСАГО уже прошло более 3-х лет, ходатайствуйте о применении последствий пропуска срока исковой давности