Выплата выходного пособия по сокращению

Здравствуйте! Меня сократили с 29 августа. Заплатили выходное пособие за один месяц. Когда нужно писать заявления на выплату пособия за второй месяц? В кадрах сказали, что в конце октября. Подскажите, пожалуйста!

, Ксения, г. Абакан
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В кадрах Вам сказали в целом правильно.

В соответствии со ст. 181 ТК РФ, при сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, в последний рабочий день Вам должны были выплатить все долги по зарплате и т.д., а так же выходное пособие. Это же выходное пособие является тем самым сохранённым средним месячным заработком за сентябрь.

Если за октябрь Вы не найдёте работу, то да, 30.10 Вы можете писать заявление на выплату. Заранее это сделать нельзя, поскольку оплачивать бывший работодатель должен только период трудоустройства.

Если на работу Вы выйдете, скажем, 15.10, то и сохранённый заработок будет только за период с 30.09 по 14.10.