Военное образование

Здравствуйте! Мне 24 года, 17.05.2015 исполнится 25 лет. Я служу по контракту в ВВ МВД в военной части в Кировской области с 8.02.2012года, младший сержант. Образование средне-специальное, не военное. Хочу получить военное образование заочное или очное. Могу ли я это сделать во время службы и подойду ли по возрасту? Есть ли заочное военное обучение?

, Денис, г. Киров
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступить в военный ВУЗ вы не сможете -возраст поступающих ограничен для лиц, служивших в ВС -24 года.  Вузы системы МВД и ФСИН имеют так называемые специальные факультеты (гражданские), которые не  ограничивают  возраст абитуриентов заочной формы образования, позволяют обучаться во время прохождения воинской службы, и которые в последствии дают право на аттестацию и получение офицерского звания.

С уважением.

Денис
Клиент, г. Киров

А подскажите еще, пожалуйста, если во время прохождения воинской службы по контракту получить высшее заочное образование в Вузе, который не входит в Вузы системы МВД и ФСИН, то могу ли я впоследствии получить право на аттестацию и получения офицерского звания?

Заранее спасибо за ответ!

Вы будете иметь право на аттестацию при получении любого высшего образования соответствующего профиля, однако силовые структуры неоднозначно относятся к получении высшего образования в НОУ ВПО (негосударственные).