Прошу помочь

Не проживаю по прописке с бывшей супругой семь лет она по причине долга за жкх поделила сумму долга на троих совершеннолетних прописаных в этой квартире.обязан ли я выплачивать свою часть и в полном ли обьеме?если нет то на каком основании я могу получить перерасчет долга?

Уточнение от клиента

С бывшей супругой мы разведены у меня другая семья е не могу юридически считаться ее сожителем.каким обращом я могу доказать что проживаю в другом месте если за это время сменил множество сьемных квартир?

, Шкляев Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

В принципе,  если будет суд, то жена потребует с Вас оплаты за прошедшие 7 лет. Срок исковой давности- 3 года, то есть более чем за 3 года требовать нельзя. Ссылайтесь на положения ГК РФ о том, кто должен нести бремя содержания имущества, задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома- собственник.

Но практика не на Вашей стороне ввиду того, что Вы юридически являетесь сожителем бывшей супруги и суд может наложить на Вас обязанность по оплате коммунальных услуг.

В этом случае необходимо доказать факт проживания в другом месте, и что Вы там оплачиваете услуги жкх.