Сокращение или увольнение?

с 18 июля 2014г устроилась на работу с заключением трудового договора в тот же день на должность зам директора продуктового магазина . С 22 августа 2014г заключён новый договор на должность директора магазина с той же организацией . с 20 октября 2014г магазин закрывают . Мне предложили написать заявление по собственному желанию . Имею ли я право на какие либо соц гарантии, если да то какие ?.

, Светлана Борисовна, г. Котлас
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана Борисовна!

Принуждать Вас к написанию заявления об увольнении по собственному желанию никто не может.

В Вашей ситуации есть все предпосылки для проведения мероприятий по сокращению работников с предоставлением соответствующих гарантий. Но право инициировать данную процедуру принадлежит работодателю. Поэтому обозначьте свою позицию и в случае нарушения работодателем Ваших прав обращайтесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.