Нарушение сроков договора

4 сентября заказала 2 пластиковых окна, по договору изготовление чер

ез 15 дней. уже 9 октября,а фирма все только обещает позвонить, когда будут окна готовы. как заставить фирму выполнить заказ поскорей и как её можно наказать?

, ирина, г. Ярославль
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваши отношения с Организацией регулируется нормами ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно названному закону если Вы заключили договор купли продажи и предварительно оплатили товар, то Вы можете расторгнуть договор и вернуть сумму предоплаты, взыскать неустойку. Требования потребителя о возврате уплаченной за
товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению
продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего
требования в претензии.

Ответственность за такие действия есть, Вы можете рассчитывать на уплату Вам за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы. Но как говорится в любом случае необходимо смотреть индивидуально.