Предоставление детского сада

Добрый день! Моему сыну 14.06.2015 г. исполнится 1,6 года. должны ли предоставить ему место в детском саду? Если нет,то по какой причине? И должны ли будут выплачивать компенсацию,в случае если не предоставят место в саду? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Усинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А вы знаете, что право ребенка на
дошкольное образование прописано в Конституции Российской Федерации? Это
значит, что государство обязано предоставить
нашим деткам садик к возрасту 1,5 года, если мы этого потребуем! А что мы видим
на деле? В садик очереди, и еще недавно, очередь продвигалась так медленно, что
детям уже в школу идти пора, а тут очередь в садик подошла.

На сегодняшний день эта ситуация немного
выправилась. Но по-прежнему государство не состоянии полностью
обеспечить всех местами в дошкольных учреждениях. Многие вынуждены нанимать
няню, или отдавать ребенка в частный садик за немалые деньги. Большинство за
неимением нужной суммы денег вынуждены сидеть с ребенком дальше в отпуске и не
выходить на работу, а следовательно и не получать зарплату. Эти затраты обязано
компенсировать государство, ведь оно нам гарантировано Конституцией. Что же нового
появилось по этому вопросу у наших законодателей?

Летом прошлого года в Госдуму внесен
законопроект, который предусматривает выплату компенсации семьям, которые не
получили место в деском саду за отсутствием такового в нужный момент. Эта
компенсация должна выплачиватся из регионального бюджета.

Чтобы узнать, как получить эту
компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной
защиты (РУСЗН) населения.

Необходимы следующие документы на
получение компенсации:

·
Заявление,

·
паспорт заявителя,

·
свидетельство о
рождении детей,

·
приказ с места работы
мамы, что она сидит в декретном отпуске,

·
справка о составе
семьи с места жительства,

·
справка из ДУ, где
ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по
причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до
момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие
женщины и неработающие, а также студенты.

Так как компенсация за не предоставление
детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального
бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет.
Особенно в садиках нуждаются Архангельская, Новосибирская, Волгоградская,
Нижегородская, Томская, Свердловская области.

Решение выплачивать такую компенсацию
уже приняли в Красноярске, Кировске, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре,
Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской обл, Ярославле, Ханты-Мансийском АО,
Березниках (Пермский край).

По достижению вашего ребенка 1,5 лет,
вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не
предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно. Закон вступал
в силу в январе этого 2012 года.

Да, вопрос стоит остро, всех очень
интересует что за компенсация за детский сад и каков её размер, возможно ли её
получить, когда малышу исполнилось уже более 1.5 лет. Вот официальная буква
закона:

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в
Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I
(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и
Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;
2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.
21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,
ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:
«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных
учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения
детей, которым не предоставлено место в государственных,
муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)
выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не
является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в
государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную
общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное,
муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную
программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты
устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с
предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов
Российской Федерации.»
Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января
2012 года. Президент Российской Федерации