Не выплачен расчет после увольнения

Добрый день! Немного фактов о моей работе в тур фирме: официальная з/п 22000, при устройстве на работу обещали 3000 в конверте, итого 25000, такая же ситуация со всеми сотрудниками компании- черная зп, премии, переработки-все в конвертах. Проработав 1 августа по 7 октября, я получила полную зп за сентябрь, написала заявление на увольнение 7 октября и тем же днем меня уволили, выдав трудовой договор, трудовую книжку, справку 2-НДФЛ и рассчетный лист, в котором указана сумма за дни октября и за неиспользованный отпуск, значит их я получу на зарплатную банковскую карту, как мне казалось, в тот же день. На данный момент прошло 2 дня-никаких выплат за октябрь я не получила, но был звонок от сотрудника компании, который сообщил мне, что я должна вернуть им деньги за неиспользованный отпуск потому что цитирую "это как бы не по-настоящему",т.е. бухгалтерия перечисляет эти суммы сотрудникам при увольнении,но эту сумму надо вернуть. Я ответила, что я и так от вас ни копейки еще не получила за 5 рабочих дней октября и возвращать мне нечего. А теперь вопрос: что имел ввиду сотрудник компании? что я отработала менее 6 месяцев? почему я должна возвращать эти деньги? и если они мне не положены по закону, что почему они в принципе мне начислены бухгалтерией? Законно ли то,что мне не выплатили рассчет в день увольнения? Очень прошу объяснить мне доступным языком, так как я человек, не разбирающийся в правовых вопросах. Простите за сумбурное изложение моей ситуации и спасибо за ответы, Алина.

, Алина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

Компенсация за неиспользованный отпуск у Вас 5 календарных дней ( из расчета 2,33 дня за один месяц работы).  Возвращать ее Вы не должны, так как 2 месяца Вами были отработаны полностью и положены по закону ( поэтому их и начислила бухгалтерия).

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением ( в двух экземплярах)к работодателю о выдаче Вам расчета. Если будете подавать заявление лично, то обязательно поставьте на своем экземпляре отметку о получении у секретаря.

Если выплаты так и не будут произведены, направляйте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.