Требуют денег

Добрый день.

Я работаю в продуктовом магазине,недавно была проверка сэс и

заведующего сектором оштрафовали на 20000 рублей теперь он требует от меня 3000 рублей наличкой в качестве компенсации имеет ли он право так штрафовать меня и если нет куда мне обратиться.

Заранее спасибо

, Андрей, г. Тула
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

штраф — это индивидуальное наказание. И то, что с вас требуют часть необоснованно и незаконно. Но возможно, вы из-за этого можете попасть в ситуацию, когда вас будут вынуждать уволиться

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Никаких компенсаций наличными деньгами Вы возмещать не обязаны.

Ваш начальник просто желает компенсировать свои штрафы. Так вот — пусть он это делает законно.

Он как руководитель несёт ответственность за нарушения. выявленные в ходе проверки.

Если он считает, что в этих нарушениях имеется и часть Вашей вины, то пусть идёт в суд и доказывает это. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить причиненный прямой ущерб работодателю.

Зав.сектором не является Вашим работодателем по смыслу трудового законодательства. Поэтому его требование может быть выражено только в порядке гражданского судопроизводства.

Отправляйте его на три красивые буквы — в СУД.

Удачи!