Основание для отказа в допуске к аукциону по 44-фз

Добрый день! При рассмотрении первых частей заявок на выполнение ремонтных работ по 44 фз в одной из заявок наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара указано "Россия". Является ли это конкретным показателем используемого товара и соответствует ли ч.3 ст.66 44-ФЗ. Может ли это служить основанием для отказа в допуске к участию в аукционе?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В смысле из всех показателей, предусмотренных пп.«б» п.1 ч.3 ст.66 ФЗ-44 указано только место происхождения товара — Россия, а остальные показатели отсутствуют? Или Вы имеете ввиду, что место происхождения товара не расшифровано полностью, например: Россия, г.Тула, ул.Ленина, 69?

Татьяна
Клиент, г. Москва

наряду с остальными показателями, установленными в техническом задании в других заявках например укзано: Россия, КВЕ, т.е. предложено точное название производителя.

В этом случае все зависит от позиции УФАС и судебной практике в Вашем регионе. Например, в Краснодарском крае УФАС ориентирует хозяйствующие субъекты на достаточность указания лишь страны-производителя, однако, в настоящее время такая ее позиция обжалуется в судебном порядке в Краснодарском краевом суде. В регионах Дальнего Востока, насколько мне известно, требования прямо противоположные.

Резюмируя вышеизложенное, на данный момент единых требований по России по этому вопросу не существует, поэтому Вам нужно уточнять этот момент в УФАС вашего субъекта  РФ. Удачи.