Какие алименты я должен платить девушке за первого ребенка?

С девушкой мы не состояли в браке.Когда она забеременела.Ее все стали уговаривать выйти за меня за муж,но она сказала что ребенка рожает для себя(не задокументировано).Сейчас у меня жена инвалид 3группы с детства и 2-ой ребенок 1,11г.Белая з/п 9100руб.

, Дамир, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер
выплаты на несовершеннолетних детей

В
соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о
выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем
определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.

Заверенное
нотариально, такое соглашение является обязательным для исполнения и
впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом
не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить
несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.

В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было,
несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых
устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд
принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений
относительно части доходов одного из родителей, которая
подлежит взысканию:

·
до 25% — на одного;

·
до 33,33% — на двух детей;

·
до 50% — на трех и более детей.

При
этом, оба родителя обязаны одинаково участвовать в содержании ребенка.
Взысканию по алиментам подлежит часть всех доходов гражданина, которые сможет
выявить служба судебных приставов.

Однако,
если человек официально неработающий, либо структура его доходов не позволяет
выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении
алиментов в твердом денежном выражении. При этом, их размер будет рассчитан
исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на
несовершеннолетнего в регионе.

Порядок
выплат

Выплата алиментов может быть добровольной, либо по постановлению
службы судебных исполнителей. На основании этого документа производится удержание
установленной судом доли в процентах со всех видов доходов гражданина, к
которым относятся:

·
суммы, начисленные по тарифным
ставкам, окладам, сдельно, с доли от выручки;

·
все виды надбавок и доплат к ставкам
и окладам;

·
постоянные и периодичные премии;

·
оплаты за сверхурочную работу;

·
все виды пенсий;

·
все виды стипендий;

·
пособия по временной
нетрудоспособности, по безработице и т.д.;

·
доходы от предпринимательства;

·
доходы от аренды имущества;

·
денежное довольствие, военнослужащих
и сотрудников правоохранительных органов;

·
весь заработок осужденного без
учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

По
общему правилу, в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ сумма отчислений
не может превышать 50% от заработка, однако на алименты это правило не
распространяется, и граничный размер для них равен 70%.