Декретный отпуск

Здравствуйте, мне уходить в декрет перед новым годом!Скажите пожалуйста, нужно ли идти в отпуск перед этим??и на какое время??

Стаж работы в данной организации официально 1 год и 3 месяца, и 6 месяцев по трудовому договору. Будут ли учитываться эти 6 месяцев при выплате декретных?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Идти или не идти в отпуск необходимо решать Вам. Каких-либо денег Вы при этом не потеряете, поскольку в период нахождения в отпуске Вы также получаете денежные средства, которые идут в расчет при определении суммы декретных выплат. Разницы не будет. Что касается учета 6 месяцев, то мне вопрос не совсем понятен. Означает ли это, что вы до этого работали без заключения трудового договора. Если это так, то данный период не будет учитываться при определении размера декретных выплат. Чтобы зачесть данный период, необходимо установить факт наличия трудовых отношений с данным работодателем.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.