Могу ли я уйти в декрет,если принята на работу на время декретного отпуска другого работника?

Здравствуйте! Я принята на работу на время декретного отпуска другого работника. Сейчас сама собираюсь в декрет. Оплатят ли мне декретный отпуск? И буду ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Мой декрет начинается с марта 2014г. А та женщина,за которую я работаю выйдет на работу в марте 2015 года. Работаю в этой организации с апреля 2013г

, Евгения,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Евгения!

Я принята на работу на время декретного отпуска другого работника. Сейчас сама собираюсь в декрет. Оплатят ли мне декретный отпуск? И буду ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Мой декрет начинается с марта 2014г. А та женщина, за которую я работаю выйдет на работу в марте 2015 года.

Евгения

Тот факт, что Вы работает на основании срочного трудового договора, никоим образом не уменьшает объем Ваших трудовых прав, за исключением срок действия договора.

Т.е. Вы вправе также в отпуск по уходу за ребенком.