Незаконное увольнение

Добрый день.

Вопрос из Севастополя. Пенсионерка. Работаю в бюджетной организации. В связи с реорганизацией (или переподчинением под российское законодательство - не знаю как правильно сформулировать) надо будет писать заявление по собственному желанию и затем о приеме на работу. Судя по разговорам после этого планируется сокращение штата. У меня есть подозрение, что заведующая не подпишет мое заявление о приеме на работу. Имеет ли она такое право? Или мне положена какая-то компенсация в этом случае? Как лучше поступить? Спасибо.

, Надежда Александровна, Макаров
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда Александровна, здравствуйте!

Вероятнее всего, используя такую схему, работодатель хочет сократить штат сотрудников, не выплачивая выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Поэтому, если Вы напишете заявление на увольнение «по собственному желанию», то никаких гарантий дальнейшего трудоустройства у Вас не будет. Более того, Вы не получите выплат, предусмотренных в случае увольнения в связи с сокращением.

Поэтому лучше добиться увольнения по сокращению штата сотрудников. Работодатель не имеет права принуждать Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию, хотя, конечно, противостоять работодателю в таком случае будет трудно. Вы можете, например, заранее написать заявление в прокуратуру, с жалобой на то, что Вас принуждают написать заявление на увольнение, чтобы потом у Вас были доказательства.

Удачи Вам!