Понижают в должности

Добрый день. Я работаю и.о директора на магазине. Через два месяца ухожу в декрет. В отделе кадров предложили помошника т.к он в последующим будем директор. А меня снижают до должности продавца. Сначала сказали зарплата останется прежняя....а вечером сообщили...что оклад остаеться тот же,а все остальное меняется. Я вся нанервах. Что мне делать?

, любовь, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ( ст. 72ТК РФ).

Чем мотивирует работодатель понижая в должности? Для этого должно быть веское и документированное основание, и беременность не основание для этого ( если Вы сами в соответствии с мед. заключением не просите перевод на эту должность временно).

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить работницу по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в результате несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, работодатель не вправе. В то же время порядок перевода на нижестоящую должность требует согласия работника на перевод. Таким образом, работодатель в данном случае не сможет беременную работницу:

уволить (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ст. 261 ТК РФ);

перевести на другую работу (ст. 72–74 ТК РФ);

отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ);

объявить простой (ст. 72.2 ТК РФ).

бернесмотря на неудовлетворительные результаты аттестации (проведенной до получения информации об ее беременности), правомерно продолжит работать в той же должности и с той же заработной платой в силу особой защищенности ее статуса законом.