Нужен ли путевой лист

У меня свое ИП, свой грузовик, занимаюсь грузоперевозками. Сам на нем езжу. Работаю сам на себя. На посту постоянно требуют путевой лист с медецинской печатью, который я должен выписывать себе сам. Нужен ли он мне?

, Максим, г. Хабаровск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы заключили договор на перевозку груза, то в соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» наличие путевого листа обязательно.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Если перевозите что- то для себя, то оформление путевого листа не нужно.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Получается я сам себе должен его выписывать, а как же печать мед врача, если мне в рейс в 6 утра а врачи еще спят?

Да, лист выписываете сами себе, за отсутствие печати мед. работника штраф меньше, если у Вас договор на оказание мед. освидетельствование заключен с поликлиникой, а она работает с 8-ми утра