Сократили с работы как платить кредиты

мы с женой попали под сокращение в одной организации, имеем ипотеку и два потребительских кредита. как быть

, виталий, г. Кропоткин
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виталий! Имеются два варианта. Вы и Ваша супруга можете обратиться в суд с иском о расторжении или изменении кредитных договоров в связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы) на основании статьи 451 Гражданского кодекса России.

Вместо первого варианта Вы можете реализовать второй. Необходимо производить ежемесячно по каждому кредиту символические платежи (50-70 рублей). Дождаться суда, в суде ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекс России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.