Увольнение инвалидов по собственному желанию без отработки

Необходимо ли отрабатывать 2 недели при увольнении инвалидов по собственному желанию, если человек получает льготную пенсию (не достиг пенсионного возраста)? Спасибо

, Вера, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Статья 80 Трудового кодекса РФ не предусматривает исключения для инвалидов и лиц, получающих льготную пенсию, в   случаях увольнения по собственному желанию. Однако, увольняющийся может договориться с работодателем об увольнении без, так называемой, отработки. Дело в том, что работник о своем увольнении обязан предупредить работодателя за две недели путем подачи заявления об увольнении. В народе эти две недели и называют отработкой. Но это не есть отработка. Если работодатель имеет возможность согласиться с увольнением, он может и раньше уволить. Если же работник в течение этих двух недель зачем-то передумает увольняться, работодатель обязан оставить его на работе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Необходимо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если человек получает льготную пенсию (не достиг пенсионного возраста) и является инвалидом 3 группы?

Вера

Добрый вечер!

Закон не предусматривает обязанности отрабатывать 2 недели при увольнении, существует лишь обязанность письменно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию. Поэтому допускается такой вариант, что работник предупреждает работодателя об увольнении и уходит, например, на больничный (отпуск и др),