Увольнение главного бухгалтера

Добрый день!Нами была уволена главный бухгалтер ,основная причина-недобросовестное выполнение обязанностей главного бухгалтера,при увольнении выплачена заработная плата и компенсация приувольнении за неиспользованный отпуск.Однако,при оформлении документов,обнаружен факт непредоставления трудовой книжки,по этой причине не может быть сделана запись о причине увольнения.Уволенный главный бухгалтер настаивает на том факте,что трудовая книжка находится у нас и требует компенсации за несвоевременное оформление документов.Подскажите пожалуйста,как в таких случаях действовать в рамках закона и не поддаваться шантажу и угрозам уволенного главбуха?

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Однако, при оформлении документов, обнаружен факт непредоставления трудовой книжки, по этой причине не может быть сделана запись о причине увольнения.Уволенный главный бухгалтер настаивает на том факте, что трудовая книжка находится у нас

Владимир

Здесь какой-то единой процедуры, описанной в правовых актах нет.

 Рекомендую следующее.

 В первую очередь необходимо проверить запись в «Книге движения трудовых книжек». Если там есть запись о приеме трудовой книжки, дальше организация несет ответственность за правильное ведение и выдачу трудовой книжки. Выдача может только под роспись.

Истребовать объяснительную у работника, ответственного за ведение трудовых книжек.

Отправить заказное письмо с уведомление с описью вложения с требованием (просьбой) представить трудовую книжку для внесения записи.