Можно ли уволить и как правильно все формить?

Здравствуйте :-) Подскажите пожалуйста можно ли уволить бармена (принят постоянно, испытательный срок уже закончился) за отсутствие на рабочем месте, а именно за самовольное закрытие бара на 5 часов раньше чем указано в режиме рабочего времени. Имеется справка с охраняемой организации с указанием времени сдачи бара на охрану. Еще у этого работника имеется выговор за опоздание. Подтвержденный его объяснительной не подкрепленной подтверждающим документом об уважительной причине опоздания. И что делать если этот работник опаздывает постоянно на 30 мин. и более. Заранее спасибо :-)

, Елена, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прогул – это дисциплинарный проступок

Противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком (ст. 197 ТК). Один из видов дисциплинарного проступка – прогул.

Факт отсутствия работника на рабочем месте должен быть документально подтвержден, например могут быть составлены соответствующие акты, докладные записки. Оформить эти документы можно как в первый же день невыхода работника на работу, так и в любой из последующих рабочих дней.

Отметьте в табеле учета использования рабочего времени невыход работника на работу

С первого дня отсутствия работника в табеле учета использования рабочего времени следует проставлять отметку «неявка по невыясненным причинам». Только после того, как будет выяснено,что работник отсутствует по неуважительным причинам, отметку «неявка по невыясненным причинам» можно изменить на отметку «прогул».

До применения мер дисциплинарного взыскания затребуйте письменное объяснение причин отсутствия работника на работе (часть первая ст. 199 ТК). В случае отсутствия работника на работе, а также при совершении длительного прогула до применения меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения к работнику направьте ему письмо с предложением явиться на работу и дать письменное объяснение о причинах неявки на работу. Предложение следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по известному месту жительства работника (иным известным нанимателю адресам проживания), чтобы можно было подтвердить факт затребования объяснения.