Уход за пенсионером старше 80 лет

С какого возраста можно осуществлять уход за пенсионером старше 80 лет.( например ученик средней школы, возраст-15 лет). И дополнительно какие нужны документы. Спасибо.

Олег.

, Олег, г. Пермь
Анастасия Кузнецова
Юрист

Это все оформляется в соц защите или органе опеки и соответствующий перечень документов они дадут там

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Можно с 14 лет.

Документы

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Указанная компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии. В связи с этим, открывать лицевой счет в банке на трудоспособного неработающего гражданина, осуществляющего уход, тем более, на его родителя не требуется.