Возможно ли не отрабатывать неделю взяв больничный

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я после заявления по собственному желанию отработав уже 1неделю взять и уйти на больничный на неделю, чтобы не отрабатывать? И выйти уже в последний день получить расчёт? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Инна! Да, вы можете так сделать, ибо на самом деле вы не отрабатываете две недели, как многие заблуждаются, а заблаговременно, т.е. за две недели, уведомляете (предупреждаете) работодателя о последущем увольнениии по собственному желанию. При этом вовсе не обязательно уходить на больничный, многие идут в отпуск на две недели, и перед выходом на него пишут заявление на увольнение. Выходя из отпуска, сразу же получают расчет и трудовую книжку.