Перевод в ИЖС

Здравствуйте. Мы приобрели земельный участок для строительства жилого дома. Хотели использовать материнской капитал, для этого необходимо получить разрешение на строительство. В архитектуре сельской администрации сказали что такого разрешения дать не могут , так как в праве собственности записано категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство. Дачный массив... Можно ли перевести эти земли в ИЖС. Данный участок расположен в нескольких метрах от черты города. Архитектура говорит что и в ИЖС вы его перевести не сможете ( таких как мы толпами к ним ходят). Каким еще образом можно получить разрешение на строительство.

, Анна,
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — это вид разрешенного использования, который устанавливается для категории земли «земли населенных пунктов». В Вашем случае категория земли - «земли сельскохозяйственного назначения», что исключает вохможность их использования для ИЖС.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения, предоставленного для личного подсобного хозяйства, вы вправе построить садовый дом, разрешения на строительство садового дома не требуется, право собственности на него регистрируется на основании декларации об объекте недвижимости.

В таком доме вы вправе зарегистрироваться для постоянного проживания.