Уменьшили оклад

Здравствуйте! У нас в компании урезали оклад , было 40 000 стало 13 000. Имеют они на это право.

Спасибо!

, Зайнутдин, г. Москва
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В одностороннем порядке изменить оклад не могут. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ).

Если работодатель хочет изменить работнику условия оплаты, то он должен предложить работнику подписать соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Буду благодарна за отзыв.