Увольнение как закончится отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте!у меня такой вопрос!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Получаю ежемесячное пособие.Можно ли как исполниться 1,5 года ребенку написать заявление об увольнении и сразу ли меня уволят?И могут ли они меня заставить выйти на работу.Я не хочу больше там работать.Хотелось бы поскорее уволиться.

Благодарю Вас за ответ и внимание!

, эльвира, г. Стерлитамак
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира.

Вы имеете право уволиться в любое время, предупредив об этом работодателя за 2 недели, поэтому если не хотите выходить на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, напишите заявление на увольнение за 2 недели до окончания Вашего отпуска, только чтобы обязательно на руках у Вас оставалось подтверждение того, что ВЫ наисали заявление на увольнение  (лучше написать заявление в 2-х экземплярах, один сдать в канцелярию, а на втором чтобы поставили отметку, что приняли). На работу выйти Вас не могут..