Кто может проводить однодневные экскурсии

Физическое лицо может организовать и провести однодневную экскурсию по городу ?

, игорь, г. Кемерово
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Игорь!

Да физическое лицо может, оказать данный вид услуги, самое главное, чтобы данная услуга не носила постоянного характера, так как если Вы будете заключать договоры об оказании услуг каждый день или раз в неделю, то данный вид деятельности будет иметь системный характер, и тогда уже Вы будете обязаны как минимум зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя со всеми вытекающими последствиями по уплате налогов.

Но в данном случае, так же необходимо обратить внимание на то, что провести экскурсию Вы можете, а вот выступить в роли организатора для Вас нежелательно, так как будут иметь место признаки предпринимательской деятельности. В данной ситуации лучше, чтобы какое-нибудь ООО «Рога и копыта» заключило с Вами как с физ. лицом разовый договор на проведение экскурсии.

С уважением А.Э.С.

Одновременно с этим сообщаю, что занятие предпринимательской деятельностью без надлежащей регистрации является уголовно наказуемым деянием.