Предусмотрена ли законом ответственность за ошибку "гадалки"?

В нашем центре психологической помощи работают психологи, медики, астрологи, тарологи и экстрасенсы. Но, если оценить работу психологов и врачей достаточно просто, то с оценкой и оплатой работы гадателей и экстрасенсов не так просто. Клиент платит за консультацию по конкретному вопросу или за получение совета, от правильности которого, может многое зависеть.
Мы не лечим, но предупреждаем о возможности возникновения не только негативных или позитивных ситуаций, но и о болезнях, на которые следует обратить внимание при очередном посещении врача.
Однако, все мы люди, и все можем добросовестно ошибаться.
Скажите, предусмотрена ли законом какая-то ответственность, за непреднамеренную ошибку специалиста эзотерика при ответе на вопрос клиента?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Специальной ответственности за ошибку гадалки действующим законодательством не предусмотрено.

Гадалки за вред причиненный гражданам отвечает на общих основаниях.

Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Гадалки так скажем бывают разные, одни из них – прирожденные психологи, таланты. У них есть действительно результат. Такие работают долго, свои секреты передают ученикам. Другие – откровенные мошенники. Они пользуются доверчивостью человека, его желанием и ожиданием чуда.

Вот если можно будет доказать в действиях гадалки факт мошенничества, тогда их можно привлечь к ответственности.

С Уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Таким образом, доказать факт мошенничества, например с привлечением экспертов по экстрасенсорике, для определения наличия определенных способностей у человека, возможно?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Российским законодательством ответственность специалиста по эзотерике не предусмотрена, т.к. отношения по оказанию оккультных услуг не регулируются.

Возможно привлечь к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом и Законом "О защите прав потребителей", если принять во внимание, что речь идет об услугах. Если удасться доказать в суде, что услуга оказана потребителю не качественно, то вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме. В суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Экспертиза тоже является доказательством.

С уважением.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Любое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность. Но при этом надо понимать, что  юридическая ответственность может наступить только за то деяние, которое прямо запрещено правовой нормой, и только в пределах санкций соответствующей нормы. В силу многообразия общественных отношений многие противоправные деяния  трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, т.е. требуют правового разрешения.

В настоящее время законодательством РФ не предусмотрена какая либо прямая ответственность за свои деяния гадалок и колдунов, т.е. их деятельность нормативно не регулируется.  Но, например, на  Украине запретили рекламу магов, асторологов и колдунов.

Однако,  уличные, насильно и незаконно навязываемые услуги,  можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ). А за добровольные, основанные на договоре возмездного оказания услуг, за качество  исполнитель (маг) не отвечает.

С уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Под данные действия конечно можно подвести допустим мошенничество и т.д. Однако данный факт доказать невозможно, соответственно и уголовное дело не будет возбуждено. Ответственности нет можете не волноваться. Никто такими вопросами всерьез заниматься не будет.