Компенсация за товар

Я покупала лекарство у компании через интернет, оказалось , что оно вредно для здоровья . Компания хочет выплатить мне моральный и физический ущерб до судебного процесса также просит , чтоб я оплатила от этой суммы 13,5% налог , мотивируя тем , что все деньги компания выплатила покупателем и у неё нет средств на уплату налога , меня очень удивило что они просят выплатить эту сумму до получения компенсации.

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

чтоб я оплатила от этой суммы 13,5% налог?

Добрый день — налог у нас 13.0% кроме того не ясно за что платить компенсация вреда НДФЛ не облагается -п.3.ст 217 НК РФ Пунктом 3 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),

связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Ни в коем случае не платите. Это мошенники. Обратитесь в полицию, и прекратите всяческое общение с представителями фирмы.