Прием на работу иностранных граждан

Скажите пожалуйста , кто должен дать разрешение администрации школы для приема на работу учителем гражданина Украины?

, Алекс,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алекс!

Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Работодатель, при оформлении на работу граждан Украины, обязан (п. 8 ст. 18 ФЗ-115 от 25.07.2002 г):
1) уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ о привлечении таких работников.
2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу.
3) уведомить в течение 10 дней налоговый орган по месту своего учета, при оформлении на работу граждан Украины, о привлечении и об использовании иностранных работников.
4) содействовать выезду иностранного работника из РФ по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;
6)направлять, при оформлении на работу граждан Украины, в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;
7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места.