Полагается ли вторая отсрочка призывнику?

Мой сын закончил речное училище-техникум в г. Усть-Кут(филиал Академии Водного транспорта г. Новосибирск). Пока учился использовал 1 отсрочку. Сейчас ему 20 лет. Дальше поступил в Академию Водного траспорта на очное отделение по той же специальности в г. Новосибирск. Получается он обучается в той же академии, только пошел дальше-на высшее образование. Положена ли ему 2 отсрочка на время обучения в ВУЗЕ ? Ему обучаться 4 года.

, Лариса, г. Усть-Кут
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

Основными условиями для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— очная форма обучения;
— отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)
— ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

Вы указываете, что право на отсрочку было использовано.

Если использована отсрочкаименно в связи с обучением в техникуме, то к сожалению, второй отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе воспользоваться не сможете.

Если же отсрочка предоставлялась по другим основаниям (по здоровью во время обучения и т.п.), то Вы сможете воспользоваться отсрочкой.

С уважением,

Ярослав Цветков.