Как написать заявление о сокращении в данной ситуации?

Я работаю в больнице. В связи с реорганизацией учреждения сотрудники отделения, в котором я работаю, подлежат сокращению.

Два месяца назад было получено уведомление с вариантами перехода на вакантные должности (три должности на выбор) в другие отделения или сокращение. Мной была выбрана одна из предложенных должностей в другом отделении. Данный выбор был согласован с заместителем главного врача больницы и заведующим отделением, куда была предложена должность. В штатном расписании данного отделения 5 штатных единиц, на данный момент занято только 2.

При оформлении перевода в связи с сокращением мне было отказано в подписании заявления о переводе экономистом больницы, мотивируя отсутствием вакантной должности в данном отделении. Без подписи экономиста начальник отдела кадров не принимает заявление о переводе. На другие предложенные в уведомлении должности уже приняты сотрудники.

Как поступить в данной ситуации? Получается, что работодатель отказывает мне в предложенной им же должности и вынуждает пойти под сокращение. Как правильно оформить в такой ситуации, чтобы в дальнейшем была возможность отстоять свои права? Сотрудник отдела кадров предлагает написать заявление с пометкой «от предложенной должности не отказываюсь». Правильно ли это?

, Светлана, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добры вечер, Светлана. Вам необходимо подготовить претенциозное письмо, в котором Вы обозначили бы свою позицию, указав все существенные детали Вашего дела и потребовать предоставления должности. Желательно сослаться на нормы трудового права. Письмо необходимо подготовить в 2-х экземплярах. Одно сдать в отдел кадров, на втором получить отметку о том, что они его приняли. Это необходимо для Вашей будущей защиты, если дело дойдет до суда. Поэтому к составлению письма необходимо отнестись серьезно.

Светлана
Клиент, г. Москва

на какие нормы трудового права необходимо сослаться?

В основном указывайте ст.72.1 ТК РФ… Просмотрите также судебную практику по данному вопросу, что бы заявление был со всех сторон «защищенным».