Выплата компенсаций при наводнении

Добрый вечер. Я и двое моих несовершеннолетних детей приобрели дом по материнскому капиталу, но в доме мы не прописаны. Вчера при наводнении дом и участок сильно пострадали.Вышли из строя система подачи воды и отопление и т.д. На какую компенсацию мы можем претендовать? В доме проживает моя мама инвалид 2 группы(онко заболевание)

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос о компенсации вреда, причиненного при наводнениях, пожарах и прочих бедствиях решается по факту причинения вреда этими явлениями органами исполнительной власти соответствующего субъекта. Вам следует обратиться в органы местного самоуправления и уточнить этот вопрос: есть ли решение (постановление) или иной акт Ростовских властей о компенсации вреда, причиненного наводнением, и потребовать от них проведения комиссионной проверки для установления размера причиненного вреда с составлением соответствующего акта.

Скажу Вам для примера: вчера в Ейском районе Краснодарского края в результате наводнения был причинен значительный материальный ущерб жителям некоторых станиц и хуторов. Краевые власти сегодня объявили о том, что пострадавшие люди получат денежную компенсацию.