Учебный отпуск (магистратура)

Должен ли работодатель предоставлять работнику учебный отпуск с сохранением заработной платы, если работник поступил в магистратуру, имея высшее образование (специалитет).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Так, если сотрудник направлен самим работодателем (в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме), то гарантии и компенсации предоставляются.

Если сотрудник без направления работодателя обучается, то гарантии и компенсации в Вашем случае не предоставляются в виду следующего.

В соответствии с п. 5 ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню проф. образования. В связи с тем, что у Вас уже имеется ВО (специалитет), то получение образования по программе магистратуры для Вас будет являться получением образования соответствующего уровня НЕ ВПЕРВЫЕ.

Отвечая на Ваш вопрос, гарантии и компенсации от работодателя:

а) будут предоставлены, если Вы направлены на обучение самим работодателем в соответствии с договором;

б) не будут предоставлены, если Вы самостоятельно получаете образование.

Всего доброго!